Товарный знак «ТРИЗ / TRIZ» полностью аннулирован!

Товарный знак «ТРИЗ / TRIZ» (свидетельство о регистрации N 251307), ранее зарегистрированный на имя общественной ассоциации «МА ТРИЗ» г. Петрозаводск полностью аннулирован.

 

Решение об этом было принято 08 декабря 2004 года «Палатой по патентным спорам Федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности Российской Федерации».

 

Основанием для решения Палаты по патентным спорам стало Возражение против предоставления охраны этому знаку, поданное наследниками авторских прав создателя теории решения изобретательских задач (ТРИЗ / TRIZ) Генриха Сауловича Альтшуллера [15.10.1926 - 24.09.1998]: известным писателем-фантастом и вдовой Г.С. Альтшуллера Валентиной Николаевной Журавлевой [17.07.1933 - 12.03.2004] и Юной Евгеньевной Комарчевой.

 

В Возражении отмечалось, что регистрация товарного знака «ТРИЗ / TRIZ» была  осуществлена в нарушение действующего законодательства: Гражданского Кодекса РФ, Закона РФ «О товарных знаках, знаках обслуживания и мест происхождения  товаров», «Правил составления, подачи и рассмотрения заявки на регистрацию  товарного знака и знака обслуживания», а также Парижской Конвенции по охране промышленной собственности.

 

Между тем, ещё при жизни автор ТРИЗ Г. С. Альтшуллер считал, что монополизация ТРИЗ / TRIZ недопустима, что ТРИЗ / TRIZ должна, как научное произведение, принадлежать всему человечеству, не должна иметь границ, что невозможно в одних руках сосредоточить единственно верный эталон. Заметим, в своей известной работе «Жизненная стратегия  творческой личности» Г.С. Альтшуллер неоднократно предсказывал возможность совершения неблаговидных (аналогичных совершенным «МА ТРИЗ») действий со стороны «учеников».

 

Заявка на регистрацию товарного знака ТРИЗ / TRIZ была подана через три года после смерти Автора ТРИЗ / TRIZ. Данная заявка была подана руководителями общественной организации «МА ТРИЗ» (рук. Михаил Рубин) в тайне от наследников Автора ТРИЗ / TRIZ. Ни их мнения, ни волю Автора никто не спрашивал.

 

Начиная с октября 2003 года, Валентина Николаевна Журавлева неоднократно пыталась связаться с указанной общественной организацией, находившейся в одном городе с ней, и получить необходимые разъяснения. Однако должностные лица «МА ТРИЗ» этот вопрос обсуждать отказались.

 

Кроме того, в течение нескольких месяцев с должностными лицами указанной организации  пытались, как устно, так и письменно связаться патентные поверенные Валентины Николаевны из юридической компании «Усков и Партнёры».

 

Поскольку данные попытки не увенчались успехом, Валентина Николаевна Журавлева в январе 2004 г. подготовила два открытых письма, в которых информировала общественность о факте совершенного пиратства, и в этих письмах предложила организации «МА ТРИЗ» добровольно  предпринять шаги к аннулированию знака. Эти письма имели большой резонанс и получили широкую поддержку научной общественности.

А 25 февраля 2004 г. было подано Возражение в Палату по патентным спорам.

 

К нашему сожалению, сама Валентина Николаевна Журавлева не дожила до дня восстановления справедливости. Она умерла 12 марта 2004 г.

 

На заседаниях в  Палате по патентным спорам интересы семьи Г.С. Альтшуллера представлял Вадим Валерьевич Усков - руководитель компании «Усков и Партнёры».

 

Важной особенностью данного события является то обстоятельство, что Официальный Фонд Г.С. Альтшуллера намерен полностью выполнять волю Г.С. Альтшуллера и В.Н. Журавлевой и не регистрировать данный знак «на себя», поскольку сам Автор ТРИЗ считал это недопустимым.

 

Таким образом, по существу, имел место не спор за обладание «товарным знаком», а спор за право свободного использования ТРИЗ любым человеком и любой организацией.

 

Официальный Фонд Г.С. Альтшуллера одновременно заявляет, что любой гражданин или любая организация, которая совершит попытку патентной регистрации слов «ТРИЗ» или «TRIZ», будет иметь дело с Фондом Г.С. Альтшуллера. Фонд Г.С. Альтшуллера сердечно благодарит всех Коллег, которые в этот тяжелый год морально поддержали дело Генриха Сауловича Альтшуллера, поддержали Валентину Николаевну Журавлеву в ее борьбе за отмену регистрации этого знака.

 

Особая благодарность Игорю Леонардовичу Викентьеву, Сергею Валерьевичу Сычёву, Вадиму Валерьевичу Ускову,  Системе консалтинговых фирм «ТРИЗ-ШАНС», ООО «Сычёв и К», юридической фирме «Усков и Партнёры» за моральную и деятельную поддержку, за большой объём сложной, но необходимой работы, за участие в заседаниях Палаты по патентным спорам на стороне Фонда Г.С. Альтшуллера.

 

Полный текст поданного Возражения, которое послужило основанием для аннулирования данного знака, в формате pdf приведён здесь. (Для чтения необходим Adobe Acrobat Reader).

Данный пресс-релиз разрешено свободно публиковать в СМИ, на сайтах и в электронных рассылках.

Источник: http://www.altshuller.ru/vested/triz-free.asp

 

 

  Ваша подписка на видеоканал «ТРИЗ / TRIZ: ДОСТИЖЕНИЯ и ОШИБКИ».

Новости
Случайная цитата
  • Достижение совершенства и стратегия Автора – оценка Ю.А. Башмета
    Композитор Гия Канчели написал «Стикс» - концерт для альта, смешанного хора и оркестра… «Стикс», написанный к концу 1999 года, к концу века, - просто фантастический подарок. Должен чистосердечно признаться, я сразу решил, что сделаю всё возможное, чтобы произведение прозвучало как можно быстрее. До 2000 года. Я хотел поделиться им с московскими любителями музыки, с Большим залом консерватории. И это получилось. Прекрасно был подготовлен хор консерватории под упр...