ТРИЗ в школе

Справка Справка
Вопрос Ответ
14.10.2012
Ефремов Вячеслав Иванович
Пенза

По распоряжению Министерства образования Пензенской области в школах для 1-9 классов введен (по указанию Губернатора) новый предмет - "ТРИЗ-Технология инноваций", в объеме 35 уч.ч., по 1 ч. в неделю. Вопрос: как Вы думаете к чему приведет такая инновация в школьном образовании, какие ЗУН получат школьники?

Викентьев И.Л.

Мне не известны все детали, но для внедрения нового курса, чтобы это не
привело к очередному позорищу.RU, обычно делается следующее:

1) Нужен учебник, а лучше система учебников, задачников и методических указаний.

Факт-1: Я знаю с дюжину попыток, когда о ТРИЗ  писали отечественные или западные профессора и доценты и в 100% случаев в этих текстах была масса ошибок, не говоря уже о плагиате, нарушении чужих авторских прав и т.д.

  2) Нужен курс для учителей по объёму больше, чем, например, читаемый школьникам.   3) Нужен также учебник и для школьников - как «твёрдая копия» материала, поскольку ошибки имеют свойство вкрадываться и ученик средней школы физически не в состоянии писать лекции как в вузе и поэтому дома по своей тетрадке он учиться ТРИЗ не будет…   Факт-2: Чтобы подготовить учителя географии (курс, явно более простой, чем ТРИЗ), студент:

 - прослушивает сотни лекционных часов по предметам, связанным с географией и методикой её преподавания;

- участвует в работе семинаров;

- выполняет значительный объём домашних заданий;

- выполняет практические задания летней практики и т.п.   Вообще подготовка специалиста-предметника - это пять лет учёбы в специализированном вузе (например, педагогическом). Либо 4 + 2 года в современном варианте «бакалавр-магистр». Переквалификация специалиста - это программы минимум 72 часа, а скорее - 500 часов в опять-таки специализированном учебном заведении, имеющим лицензию на право повышения квалификации и переподготовки кадров в соответствующей сфере. Более того, никакой отдел кадров никакого образовательного учреждения не имеет права принять на работу человека без соответствующего образования. И законодательно, и по смыслу невозможно математика назначить филологом, а учителя рисования - химиком. ТРИЗ по сложности освоения находится где-то на грани серьёзной химии / физики / генетики. Неизвестны случаи результативного «назначения» кого бы то ни было ни физиком, ни литератором, ни математиком.  Также учтём, что ТРИЗ для освоения хотя бы в базовом формате требует личного прорешивания 200 творческих задач (данные создателя ТРИЗ Г.С. Альтшуллера). Решение практических задач даже в школе - как мы помним на примерах физики, химии и математики - дело не простое. Хотя это - учебные задачи, которые значительно проще реальных…   Факт-3: В ряде регионов переквалифицируют «на ТРИЗ» самых слабеньких / никчемушных учителей...   Факт-4: В Санкт-Петербурге подобный опыт «внедрения» уже дал следующее:

- дети ТРИЗ не осваивают; максимальный уровень, встретившийся мне, цитирую: «Нам что-то такое рассказывали»...

- родители жалуются - в том числе мне на «творческие задания», которые дают «ну очень странные учителя...»

- в культурной столице уже циркулирует ряд городских анекдотов о «ТРИЗ в школе»...   В 2004 году нами был опубликован полезный для чтения материал: ТРИЗ-педагогика + там серия полезных исходящих гиперссылок…

Пользуясь случаем, благодарю моего ученика, дипломированного педагога Сергея Юрьевича Модестова за помощь в подготовке этого ответа.   ВЫВОД: Авторам судьбоносного указа следовало бы самим выйти к доске и самолично продемонстрировать пару-тройку открытых занятий по ТРИЗ с открытой видеотрансляцией на страну, чтобы все поняли, как человек сложившегося профиля подготовки мгновенно и квалифицированно осваивает совершенно незнакомую область.   Это – честно.   Кроме этого, есть сомнение: не нарушают ли чиновники действующее законодательство РФ в части нарушения чужих авторских прав...      Разрешаю использовать этот ответ в СМИ и Internet при наличии всех гиперссылок.


 

 



Мастер-класс «Качественное обучению «железной ТРИЗ» и «ТРИЗ+бизнес»

Кому будет полезно? 

Материал лекции будет полезен владельцам и руководителям бизнеса в области креативных / творческих индустрий; трудолюбивым бизнес-консультантам и креативным директорам; преподавателям бизнес-дисциплин в университетах и академиях, а также авторам бизнес-книг / курсов, вебинаров и т.п

 

Новости
Случайная цитата
  • Отношение двора к принцессе Диане
    «Первая ночь в Кларенс-Хауз, лондонской резиденции королевы-матери, где будущая принцесса должна была жить первое время после официального объявления о помолвке, была похожа на затишье перед бурей. Диана была полностью предоставлена самой себе. Никто из королевской семьи, даже будущий супруг, не потрудились встретить её  на пороге нового мира. В народе прочно укоренился миф о семейной идиллии: королева-мать берёт Диану под своё крылышко, тактично объясняя тонкости придворного этикета, а старшая...