Ваши любимые книги по теме креативности и развития креативных способностей?

Справка Справка
Вопрос Ответ
04.04.2012
Грачев Егор Сергеевич

Ваши любимые книги по теме креативности и развития креативных способностей?

Викентьев И.Л.

Уважаемый Егор Сергеевич!

 

Проработав с 1979 года несколько десятков тысяч источников  преимущественно за XVIII-XXI века, я не оперирую категориями «любимый – не любимый»; «нравится – не нравится»…

 

 

1) Моя экспресс-оценка книг / статьи  идёт по параметрам:

 

а) Есть ли в публикации корректные ссылки  на предшественников Автора? (Если автор не знает предшественников  - он непрофессионал и мне интересен; если знает, использует чужие материалы и не называет первоисточников – он обычный мелкий жулик).

 

б) Что действительно нового – по сравнению с упомянутыми выше предшественниками  – предлагает Автор?

 

в) Что полезного предлагает Автор?  И важнное дополнение: это полезное дано в болтливо-декларативно-описательных, или, что лучше – процедурных моделях?

 

 

2) О подробной профессиональной (а не любительской) оценке публикаций / сайтов / методик и т.п. – см.: Викентьев И.Л., Методика оценки методик.

 

 

3) А вот выжимка из наиболее важных материалов портала VIKENT.RU:

 

 

 

Новости
Случайная цитата
  • Динамичная философия культуры по Абрааму Молю
    «Если человечество хочет выжить, оно должно выработать новый образ мышления, структурной организации которого должны содействовать средства распространения культуры. […] Мы живём в мире технической цивилизации, в мире, где само общество устроено как сложный механизм; этот мир создаётся усилиями многочисленных учёных, инженеров, изобретателей, захваченных процессом ускоряющегося технического прогресса и не имеющих ни досуга, ни желания анализировать этот процесс в его совокупности....