Нормирование творческого труда, работ

Справка Справка
Вопрос Ответ
15.03.2012
Васильева Галина Николаевна
г. Санкт-Петербург

1) Как влияет ограничение сроков выполнения творческой задачи на качество решения (как правильно ставить задачу творческим личностям). Пример - создание программного комплекса. Как управленцу поставить задачу творческому сотруднику - с какой степенью детализации?

2) Является ли творчество потребностью способного к творчеству или же необходимо применять дополнительные стимуляторы для творческих личностей?

Викентьев И.Л.

Уважаемая Галина Николаевна!

 

1) Творческие люди склонны к порождению мифов о себе-любимом, своём труде и о своей значимости и роли во Всемирной истории в целом…

 

Если это выходит за рамки дружеского трёпа, например,  в гостях или на очередной тусовке, слушать эти разговоры не надо.

 

Почему?

 

Действительно уникальные работы делаются примерно в 0,000001% случаев (если Вас интересует, откуда такая численная оценка – спросите – я отвечу).

 

Другими словами: любая компания существует не в безвоздушном пространстве далёкого Космоса, а на грешной Земле, где практически всегда можно найти аналоги работ, которые выполнялись: в другой компании; другим творческим сотрудником в родной компании недавно или год назад и т.п.

 

При этом можно сравнивать своих работников:

 

- с лучшими специалистами по рынку;

 

- со средними специалистами по рынку;

 

- с начинающими специалистами и т.п.;

 

Часто встречающийся в моей практике случай: руководителю откровенно лень сравнивать своих работников с другими, нормировать их труд, составлять детальные планы работ, требовать отчётности и он доверяется их творческим росказням…

 

 

Посмотрите также:

 

Бездуховные бизнес-процессы для гениев программирования

 

1878 год: открытие эффекта «увиливания от работы» Фредериком Тейлором

 

Что касается Вашего второго вопроса, цитирую: «Является ли творчество потребностью способного к творчеству или же необходимо применять дополнительные стимуляторы для творческих личностей?»

 

Если человек работает у Вас несколько часов-дней (например, консультирует), то пусть будет, как будет… Лишь бы свою работу сделал.

 

Если творческий сотрудник работает у Вас месяцы-годы, мой совет – забыть непродуктивные разговоры про «одарённость», «тайны подсознания», «потребность творчества», индуцированные низкооплачиваемыми и низкопотентными авторами книг «про интуицию».

 

Необходимо ежедневно (это – бремя Руководителя) выстраивать соответствующие бизнес-процессы…

 

Сильное решение – разработка инструментов, которые помогают творческому работнику принимать решения, но их разработка достаточно трудоёмка и весьма длительна во времени – см. в качестве примера: Электронные инструменты бизнес-консультанта

 

 

 

Совет – проработать материалы:

 

Викентьев И.Л., Бизнес-процесс.RU: 5 + 2 = 0 

 

Функционирование творческих коллективов

 

Новости
Случайная цитата
  • Расширенный художественный совет Театра на Таганке, созданный по инициативе Ю.П. Любимова
    Согласно советским правилам, принять новый спектакль должна была специальная «приёмочная комиссия». Спектакли Театра на Таганке эта комиссия принимала по нескольку раз… В отличие от других главных режиссёров Ю.П. Любимов «… не годился на роль немого Герасима, готового по приказу барыни безропотно утопить любимую собаку Муму. Он продолжал остервенело работать. Гонял спектакль на избранном зрителе, «просочившемся» в зал: кто по тайному приглашению теат...