Ответ

Справка Справка
Вопрос Ответ
04.12.2011
Христов Роман Аркадьевич

1. Когда возникла идея портала?  2. У Вас одного или  многих Ваших  близких? 3. Гениальность это явление, или скорее процесс многопланового проявления истинной сути человека?

Викентьев И.Л.

Уважаемый Роман Аркадьевич!

 

Отвечаю на Ваши вопросы:  вот  Краткая история портала 

 

 

Бывает, что главная идея рождается в обсуждении, но в рассматриваемом случае я придумал систему идей сам. Правда, многие Клиенты, Ученики  – так или иначе – задавали мне вопросы по темам портала Vikent.ru

Кроме этого, есть явление, которые в моих Мастер-классах выражается тезисом: если человек создаёт сложную систему, например, пишет небанальную книгу, то и книга формирует человека. Об этом эффекте - как об опоре на СЕРИЮ предыдущих достижений - писал Г.С. Альтшуллер.

 

 

Феномен гениальности – это, как минимум, несколько десятков / сотен эффектов, многие из которых пока толком не изучены…  И не факт, что все эффекты нам известны.

 

И одномерные формулировки здесь не работают – см.: Бытовое и научное мышление.  Но только в СНГ и только в последние годы издано несколько сотен (!) книг, брошюр, некомпетентные авторы которых не проанализировали ни одной биографии гения или выдающегося таланта, но традиционно брались объяснять это сложнейшее явление с помощью «пары фокуснических фраз» (С) Фридрих Энгельс.

 

Лично мне жалко деревья, которые пошли на бумагу для этих книжек.

 

  

См. также:

 

Типовые мифы (ошибки) в изучении творчества и творческих личностей

 

Новости
Случайная цитата
  • Отыскание новых истин по Бернарду Больцано
    «Отыскание новых истин, касающихся данного предметаНаконец, остаётся рассмотреть задачу, которая нередко позволяет в науке служить делу расширения области её истин. В этой задаче требуется найти новые истины, касающиеся обсуждаемого предмета. Этот предмет может быть либо полностью определён и относиться исключительно к представлению А, или частично относиться к представлению А. Примером первого может быть задание: собрать все неизвестные сведения об Александре Великом, а примером второго - задач...