Методы Эдварда де Боно

Справка Справка
Вопрос Ответ
16.11.2011
Александр Ефимович Аксельрод

Уважаемый Игорь Леонардович! Также в Авторах я не обнаружил Эдварда де Боно, а это уже даже не пласт, а пластище. В своё время в 1975 году его книга («Рождение новой идеи. О шаблонном и нешаблонном мышлении)» перевернула моё сознание и привела к ТРИЗ. Вот ссылка в Википедии, там перечень его книг, они продаются в интернет-магазинах

Викентьев И.Л.

Уважаемый Александр Ефимович!

 

1) Я стремлюсь публиковать на своём портале первоисточники.

 

2) Первая публикация фрагментов книги Эдварда де Боно на русском языке была – до указанной Вами книги – в журнале «Изобретатель и рационализатор».

 

3) Должен Вас разочаровать: книжки Эдвард де Боно – не пластище и даже не пласт…

 

Он «забывает» давать ссылки на первоисточники  (что принято среди приличных Специалистов), а в последних книгах откровенно блефует – см. нашу рецензию на одну из последних книг Эдварда де Боно.

 

3) Wikipedia – замечательный проект, когда речь идёт о том, как лучше изготовить соус к шашлыкам и что посмотреть весной в Милане, но когда речь идёт о методиках творчества – там ошибка на ошибке. Что естественно - писали любители…

Новости
Случайная цитата
  • Подавление человека в концентрационном лагере (случай Бруно Беттельгейма)
    «Примерно через три месяца пребывания в лагере Беттельгейм стал понимать, что сходит с ума. Он обратил внимание на то, что включился в некую странную деятельность, которой все узники предавались, как только выпадала свободная минутка. Вместо того чтобы использовать эти редкие мгновения для отдыха - поспать, почитать, - заключённые исступлённо обсуждали следующие темы: возможные смены и перестановки в лагерной администрации и их последствия для заключённых, догадки о том, что завезут завтра в лаг...